AGM-78 Standard ARM vs Kh-58
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1968, utiliza guiagem por radar passivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | 3.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil antirradar russo, entrou em serviço em 1982, utiliza guiagem inercial com buscador radar passivo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raduga NPO |
| Ano de entrada em serviço | 1982 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 90,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,8 ◉ |
| Peso | 817 kg ◉ |
| Ogiva | 101,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Diâmetro | 343 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 250,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,6 ◉ |
| Peso | 640 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,80 m ◉ |
| Diâmetro | 380 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with passive radar seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |