AGM-86 ALCM vs APACHE
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem INS integrada a GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 50 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,9 milhão |
| Míssil de cruzeiro/antipista francês, entrou em serviço em 2001, utiliza orientação inercial e por GPS. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro anti-pista |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,6 milhão |
| Alcance | 1.110,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1.474 kg ◉ |
| Ogiva | 680,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,37 m ◉ |
| Diâmetro | 622 mm |
| Sistema de guia | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1.230 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ogiva | Submunitions |