AGM-86 ALCM vs CJ-10
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem INS integrada a GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 50 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,9 milhão |
| Míssil de cruzeiro de ataque terrestre chinês, em serviço desde 2004, utiliza orientação por INS, satélite e contorno de terreno. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro de ataque terrestre |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2004 |
| Número produzido | 500 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 1.110,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1.474 kg |
| Ogiva | 680,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,37 m |
| Diâmetro | 622 mm |
| Sistema de guia | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 2.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 990 km/h ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |