AGM-86 ALCM vs Kh-32
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem INS integrada a GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 50 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,9 milhão |
| Míssil ar-superfície russo, em serviço desde 2016, utiliza guiagem inercial e autodireção por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 1.110,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1.474 kg |
| Ogiva | 680,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,37 m |
| Diâmetro | 622 mm |
| Sistema de guia | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 1.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial guidance and terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive |