AGM-86 ALCM vs Taurus KEPD 350
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem INS integrada a GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 50 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,9 milhão |
| Míssil de cruzeiro germano-sueco, entrou em serviço em 2006, utiliza INS e GPS para guiagem. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Taurus Systems GmbH |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | 1.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $3,5 milhão |
| Alcance | 1.110,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 900 km/h ◉ |
| Peso | 1.474 kg ◉ |
| Ogiva | 680,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,37 m ◉ |
| Diâmetro | 622 mm ◉ |
| Sistema de guia | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.400 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1080 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Tipo de ogiva | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |