AGM-88 HARM vs Kh-25
| Míssil antirradar americano, em serviço desde 1985, utiliza guiagem por radar passivo para atacar defesas aéreas inimigas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,9 milhão |
| Míssil ar-superfície russo, que entrou em serviço em 1975, possui uma ogiva de 100 kg. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Zvezda-Strela |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,14 m ◉ |
| Diâmetro | 254 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 400 kg ◉ |
| Ogiva | 100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,50 m ◉ |
| Diâmetro | 300 mm ◉ |
| Sistema de guia | Satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |