AGM-88 HARM vs Kh-47M2 Kinzhal
| Míssil antirradar americano, em serviço desde 1985, utiliza guiagem por radar passivo para atacar defesas aéreas inimigas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,9 milhão |
| Míssil hipersônico russo, entrou em serviço em 2017, com velocidade máxima de Mach 8,2. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil balístico hipersônico aerolançado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,14 m ◉ |
| Diâmetro | 254 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 2.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4.300 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,20 m ◉ |
| Diâmetro | 1200 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, mid-course update |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |