AIM-120 AMRAAM vs AIM-132 ASRAAM
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando busca ativa por radar para guiagem terminal. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar ativo |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 14.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,1 milhão |
| Míssil britânico guiado por infravermelho, em serviço desde 1998, atinge a velocidade de Mach 3,0. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1998 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg ◉ |
| Ogiva | 20,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,65 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ogiva | 10,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,90 m ◉ |
| Diâmetro | 166 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ogiva | Blast/fragmentation |