AIM-120 AMRAAM vs AIM-9X Sidewinder
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando busca ativa por radar para guiagem terminal. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar ativo |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 14.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,1 milhão |
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1956, utiliza guiagem por imagem infravermelha. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar de curto alcance |
| Fabricante | Raytheon Company |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 110.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg ◉ |
| Ogiva | 20,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,65 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 35,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,02 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Imaging infrared homing |
| Tipo de ogiva | Annular blast-fragmentation |