AIM-132 ASRAAM vs AIM-9 Sidewinder
| Míssil britânico guiado por infravermelho, em serviço desde 1998, atinge a velocidade de Mach 3,0. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1998 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1956, utiliza guiagem por infravermelho para rastrear seu alvo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 110.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ogiva | 10,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,90 m ◉ |
| Diâmetro | 166 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ogiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 17,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ogiva | 10,2 kg ◉ |
| Comprimento | 2,85 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Imaging infrared homing focal plane array |
| Tipo de ogiva | High Explosive |