AIM-260 JATM vs Iris-T
| Míssil ar-ar americano, alcance de 200 km, fabricado pela Lockheed Martin. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 87 kg |
| Ogiva | 11,5 kg |
| Comprimento | 2,94 m |
| Diâmetro | 127 mm |
| Sistema de guia | Imaging infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |