AIM-260 JATM vs R550 Magic II
| Míssil ar-ar americano, alcance de 200 km, fabricado pela Lockheed Martin. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 20,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,7 ◉ |
| Peso | 89 kg |
| Ogiva | 12,5 kg |
| Comprimento | 2,75 m |
| Diâmetro | 157 mm |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |