AIM-9 Sidewinder vs PL-12
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1956, utiliza guiagem por infravermelho para rastrear seu alvo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 110.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| Alcance | 17,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ogiva | 10,2 kg |
| Comprimento | 2,85 m |
| Diâmetro | 127 mm |
| Sistema de guia | Imaging infrared homing focal plane array |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 180 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Data-linked mid-course guidance and active radar homing |
| Tipo de ogiva | -- |