Akash vs Arrow 3
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil antibalístico exoatmosférico israelense, em operação desde 2017, utiliza navegação inercial com um buscador montado em cardã. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg |
| Ogiva | 60,0 kg |
| Comprimento | 5,78 m |
| Diâmetro | 350 mm |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 2.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ogiva | Hit-to-kill |