Akash vs Kh-59
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil ar-superfície russo, em serviço desde 1980, com guiagem por TV e radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 1980 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 290,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 980 km/h ◉ |
| Peso | 930 kg ◉ |
| Ogiva | 320,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,85 m ◉ |
| Diâmetro | 420 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, TV, active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |