Akash vs Aster 15 / 30
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil superfície-ar francês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem inercial com buscador de RF ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 510 kg ◉ |
| Ogiva | 15,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,20 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |