Akash vs FIM-92 Stinger
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,52 m ◉ |
| Diâmetro | 70 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |