Akash vs HQ-16
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil superfície-ar chinês, que entrou em serviço em 2008, utiliza guiagem por radar semiautivio. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar de médio alcance |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m |
| Diâmetro | 350 mm |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | -- |