Akash vs HQ-9
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem por radar semiativo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar de longo alcance |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 2.000 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,80 m ◉ |
| Diâmetro | 700 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive |