Akash vs MIM-14 Nike Hercules
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Míssil superfície-ar americano, que entrou em serviço em 1958, utilizava guiamento por comando para interceptar alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Bell |
| Ano de entrada em serviço | 1958 |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $3 milhão |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 4.850 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 12,53 m ◉ |
| Diâmetro | 800 mm ◉ |
| Sistema de guia | Command guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |