Alarm vs Kh-47M2 Kinzhal
| Míssil antirradar britânico, em serviço desde 1990, utiliza um autodiretor de radar passivo para guiagem. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | BAe Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 1.200 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil hipersônico russo, entrou em serviço em 2017, com velocidade máxima de Mach 8,2. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil balístico hipersônico aerolançado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Alcance | 93,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 268 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 4,24 m ◉ |
| Diâmetro | 230 mm ◉ |
| Sistema de guia | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Tipo de ogiva | Proximity fused high-explosive |
| Alcance | 2.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4.300 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg |
| Comprimento | 7,20 m ◉ |
| Diâmetro | 1200 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, mid-course update |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |