AM-39 Exocet vs SS.12 / AS.12
| Míssil antinavio francês, entrou em serviço em 1974, utiliza guiagem inercial e por radar ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | 4.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,5 milhão |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ogiva | 165,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,70 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, radar actif |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ogiva | 28,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,87 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire |
| Tipo de ogiva | Semi-armour Piercing |