AM-39 Exocet vs BrahMos
| Míssil antinavio francês, entrou em serviço em 1974, utiliza guiagem inercial e por radar ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | 4.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,5 milhão |
| Míssil antinavio indo-russo, que entrou em serviço em 2007, atinge velocidades de Mach 3,5. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia, 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro supersônico |
| Fabricante | BrahMos Aerospace Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,9 milhão |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ogiva | 165,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,70 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, radar actif |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 450,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,40 m ◉ |
| Diâmetro | 700 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Tipo de ogiva | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |