AM-39 Exocet vs Hsiung Feng III
| Míssil antinavio francês, entrou em serviço em 1974, utiliza guiagem inercial e por radar ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | 4.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,5 milhão |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 870 kg ◉ |
| Ogiva | 165,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,70 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, radar actif |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 250,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.500 kg ◉ |
| Ogiva | 225,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance and active radar homing |
| Tipo de ogiva | Armor-piercing self-forging fragments |