APACHE vs KSR-2 & KS-11
| Míssil de cruzeiro/antipista francês, entrou em serviço em 2001, utiliza orientação inercial e por GPS. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro anti-pista |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,6 milhão |
| Míssil de cruzeiro da ex-URSS, entrou em serviço em 1962, utilizava navegação inercial seguida de busca ativa por radar na fase terminal. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Ano de entrada em serviço | 1962 |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1.230 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ogiva | Submunitions |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,59 m ◉ |
| Diâmetro | 900 mm |
| Sistema de guia | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |