APACHE vs RK-55 Granat
| Míssil de cruzeiro/antipista francês, entrou em serviço em 2001, utiliza orientação inercial e por GPS. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro anti-pista |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,6 milhão |
| Míssil de cruzeiro soviético, entrou em serviço em 1984, utiliza orientação inercial Sprut e TERCOM. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Novator |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1.230 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ogiva | Submunitions |
| Alcance | 3.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 1.700 kg ◉ |
| Ogiva | 410,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,09 m ◉ |
| Diâmetro | 500 mm |
| Sistema de guia | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Tipo de ogiva | Nuclear |