Arrow 3 vs FIM-92 Stinger
| Míssil antibalístico exoatmosférico israelense, em operação desde 2017, utiliza navegação inercial com um buscador montado em cardã. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 2.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ogiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg |
| Ogiva | 3,0 kg |
| Comprimento | 1,52 m |
| Diâmetro | 70 mm |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |