Arrow 3 vs LY-60
| Míssil antibalístico exoatmosférico israelense, em operação desde 2017, utiliza navegação inercial com um buscador montado em cardã. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utilizando guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ogiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 18,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 220 kg |
| Ogiva | 33,0 kg |
| Comprimento | 3,69 m |
| Diâmetro | 203 mm |
| Sistema de guia | Semi-Active Radar Homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |