Arrow 3 vs MIM-23 Hawk
| Míssil antibalístico exoatmosférico israelense, em operação desde 2017, utiliza navegação inercial com um buscador montado em cardã. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ogiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg |
| Ogiva | 136,0 kg |
| Comprimento | 5,12 m |
| Diâmetro | 356 mm |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |