Arrow 3 vs Rapier
| Míssil antibalístico exoatmosférico israelense, em operação desde 2017, utiliza navegação inercial com um buscador montado em cardã. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Míssil superfície-ar britânico, entrou em serviço em 1971, utiliza guiagem por comando semiautomático na linha de visada. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 1971 |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ogiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg |
| Ogiva | 1,0 kg |
| Comprimento | 2,24 m |
| Diâmetro | 133 mm |
| Sistema de guia | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ogiva | High Explosive |