Arrow 3 vs 9K31 Strela-1
| Míssil antibalístico exoatmosférico israelense, em operação desde 2017, utiliza navegação inercial com um buscador montado em cardã. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Míssil superfície-ar soviético, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem por infravermelho com fotocontraste. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Soviet state factories |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2.400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ogiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 4,2 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,8 ◉ |
| Peso | 550 kg |
| Ogiva | 3,0 kg |
| Comprimento | 6,20 m |
| Diâmetro | 335 mm |
| Sistema de guia | Photocontrast infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |