Kh-58 vs Kh-15
| Míssil antirradar russo, entrou em serviço em 1982, utiliza guiagem inercial com buscador radar passivo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raduga NPO |
| Ano de entrada em serviço | 1982 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-superfície russo, em operação desde 1980, atinge a velocidade de Mach 4,1 para atacar alvos. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Dubna Machine-building Plant |
| Ano de entrada em serviço | 1980 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 250,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,6 ◉ |
| Peso | 640 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,80 m ◉ |
| Diâmetro | 380 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with passive radar seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 1.200 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,80 m ◉ |
| Diâmetro | 450 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |