SS.12 / AS.12 vs BrahMos
| Míssil antinavio francês, que entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por fio para atingir seu alcance de 8 km. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | Aerospatiale |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil antinavio indo-russo, que entrou em serviço em 2007, atinge velocidades de Mach 3,5. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia, 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro supersônico |
| Fabricante | BrahMos Aerospace Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,9 milhão |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ogiva | 28,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,87 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire |
| Tipo de ogiva | Semi-armour Piercing |
| Alcance | 450,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,40 m ◉ |
| Diâmetro | 700 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Tipo de ogiva | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |