SS.12 / AS.12 vs Martel
| Míssil antinavio francês, que entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por fio para atingir seu alcance de 8 km. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | Aerospatiale |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil antinavio franco-britânico, entrou em serviço em 1972, utilizando guiagem por radar passivo ou por vídeo. | |
| Origem | 🇫🇷 França, 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | British Aerospace / Matra |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg ◉ |
| Ogiva | 28,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,87 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire |
| Tipo de ogiva | Semi-armour Piercing |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 550 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,18 m ◉ |
| Diâmetro | 400 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing, video guided |
| Tipo de ogiva | High Explosive |