Kh-59 vs FIM-92 Stinger
| Míssil ar-superfície russo, em serviço desde 1980, com guiagem por TV e radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 1980 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 290,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 980 km/h ◉ |
| Peso | 930 kg ◉ |
| Ogiva | 320,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,85 m ◉ |
| Diâmetro | 420 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, TV, active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,52 m ◉ |
| Diâmetro | 70 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |