Kh-59 vs MIM-23 Hawk
| Míssil ar-superfície russo, em serviço desde 1980, com guiagem por TV e radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 1980 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 290,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 980 km/h ◉ |
| Peso | 930 kg ◉ |
| Ogiva | 320,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,85 m ◉ |
| Diâmetro | 420 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, TV, active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |