KSR-2 & KS-11 vs Taurus KEPD 350
| Míssil de cruzeiro da ex-URSS, entrou em serviço em 1962, utilizava navegação inercial seguida de busca ativa por radar na fase terminal. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Ano de entrada em serviço | 1962 |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil de cruzeiro germano-sueco, entrou em serviço em 2006, utiliza INS e GPS para guiagem. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Taurus Systems GmbH |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | 1.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $3,5 milhão |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,59 m ◉ |
| Diâmetro | 900 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.400 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1080 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Tipo de ogiva | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |