Aster 15 / 30 vs FIM-92 Stinger
| Míssil superfície-ar francês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem inercial com buscador de RF ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar portátil norte-americano, entrou em serviço em 1981, utiliza guiagem por infravermelho para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado por infravermelhos |
| Fabricante | General Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 1981 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 510 kg ◉ |
| Ogiva | 15,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,20 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,52 m ◉ |
| Diâmetro | 70 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |