Aster 15 / 30 vs MIM-23 Hawk
| Míssil superfície-ar francês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem inercial com buscador de RF ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 510 kg ◉ |
| Ogiva | 15,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,20 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |