ASTRA vs R550 Magic
| Míssil ar-ar indiano, entrou em serviço em 2019, com alcance de 340 km. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2019 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $1,0 milhão |
| Alcance | 340,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 154 kg ◉ |
| Ogiva | 15,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,84 m ◉ |
| Diâmetro | 200 mm ◉ |
| Sistema de guia | Mid-course FOG-INS, terminal ARH |
| Tipo de ogiva | High-explosive pre-fragmented |
| Alcance | 12,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 89 kg ◉ |
| Ogiva | 12,5 kg ◉ |
| Comprimento | 2,75 m ◉ |
| Diâmetro | 160 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |