9M133 Kornet vs SS.11
| ATGM russo, em serviço desde 1998, utiliza guiagem por feixe de laser (SACLOS). | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | KPB Instrument Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1998 |
| Número produzido | 35.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil antitanque francês, entrou em serviço em 1956, utiliza guiamento SACLOS para atingir o seu alcance de 3 km. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 180.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 27 kg ◉ |
| Ogiva | 5,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,20 m ◉ |
| Diâmetro | 152 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS laser beam riding |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 3,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 684 km/h ◉ |
| Peso | 45.198 kg ◉ |
| Ogiva | 7,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,20 m ◉ |
| Diâmetro | 164 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |