9K111 Fagot vs M-47 Dragon
| Míssil antitanque soviético, em serviço desde 1970, utiliza guiamento por fio SACLOS com alcance de 3 km. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 1975, guiado por comando semiautomático por linha de visada. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | 250.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidade máxima | 670 km/h ◉ |
| Peso | 40 kg ◉ |
| Ogiva | 2,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,10 m ◉ |
| Diâmetro | 120 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS wire-guided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45.151 kg ◉ |
| Ogiva | 2,4 kg ◉ |
| Comprimento | 0,74 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |