9M113 Konkurs vs Cobra / Mamba
| Míssil anticarro russo, entrou em serviço em 1974, utiliza guiamento SACLOS por fio. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil anticarro alemão, que entrou em serviço em 1972, utiliza guiamento MCLOS para atingir o seu alcance de 2 km. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | MBB |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 170.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 749 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ogiva | 2,7 kg ◉ |
| Comprimento | 1,30 m ◉ |
| Diâmetro | 155 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire-guided SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Peso | 44.995 kg ◉ |
| Ogiva | 2,7 kg ◉ |
| Comprimento | 0,96 m ◉ |
| Diâmetro | 100 mm ◉ |
| Sistema de guia | MCLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |