BGM-71 TOW vs FGM-148 Javelin
| Míssil anticarro americano, em serviço desde 1970, utiliza uma ogiva de 3,9 kg. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 700.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Míssil anticarro americano, entrou em serviço em 1996, utiliza guiagem por infravermelho para engajar alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1996 |
| Número produzido | 50.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45.068 kg ◉ |
| Ogiva | 3,9 kg ◉ |
| Comprimento | 1,55 m ◉ |
| Diâmetro | 152 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 22 kg ◉ |
| Ogiva | 8,4 kg ◉ |
| Comprimento | 1,10 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |