Cobra / Mamba vs M-47 Dragon
| Míssil anticarro alemão, que entrou em serviço em 1972, utiliza guiamento MCLOS para atingir o seu alcance de 2 km. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | MBB |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 170.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 1975, guiado por comando semiautomático por linha de visada. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | 250.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Peso | 44.995 kg ◉ |
| Ogiva | 2,7 kg ◉ |
| Comprimento | 0,96 m ◉ |
| Diâmetro | 100 mm ◉ |
| Sistema de guia | MCLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 1,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 360 km/h ◉ |
| Peso | 45.151 kg ◉ |
| Ogiva | 2,4 kg ◉ |
| Comprimento | 0,74 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |