Dongfeng DF-15 vs Hwasong-15
| Míssil balístico de curto alcance chinês, entrou em serviço em 1990, guiado por sistemas inerciais e GPS. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de curto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 355 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| O ICBM norte-coreano, testado pela primeira vez em 2017, tem capacidade para transportar uma ogiva de 1.000 kg. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6.200 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ogiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 13.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 22,50 m ◉ |
| Diâmetro | 2400 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |