Dongfeng DF-15 vs M-39 ATACMS
| Míssil balístico de curto alcance chinês, entrou em serviço em 1990, guiado por sistemas inerciais e GPS. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de curto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 355 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico tático norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando guiagem por navegação inercial auxiliada por GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 3.700 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6.200 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ogiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1.674 kg ◉ |
| Ogiva | 214,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,96 m ◉ |
| Diâmetro | 607 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ogiva | 950 small bombs M-74 |