Dongfeng DF-15 vs RS-28 Sarmat
| Míssil balístico de curto alcance chinês, entrou em serviço em 1990, guiado por sistemas inerciais e GPS. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de curto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 355 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM superpesado russo, em serviço desde 2023, utiliza o GLONASS para guiagem, além de sistemas inerciais e astroinerciais. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6.200 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ogiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 18.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208.100 kg ◉ |
| Ogiva | 10000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 35,30 m ◉ |
| Diâmetro | 3000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |