Dongfeng DF-15 vs 9K720 Iskander
| Míssil balístico de curto alcance chinês, entrou em serviço em 1990, guiado por sistemas inerciais e GPS. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico de curto alcance |
| Fabricante | Academy of Rocket Motors Technology |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 355 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 700,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 6,0 ◉ |
| Peso | 6.200 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Tipo de ogiva | Deep-penetration warhead |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,9 ◉ |
| Peso | 4.615 kg ◉ |
| Ogiva | 710,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,30 m ◉ |
| Diâmetro | 920 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear weapon |