FGM-148 Javelin vs Milan
| Míssil anticarro americano, entrou em serviço em 1996, utiliza guiagem por infravermelho para engajar alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1996 |
| Número produzido | 50.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil anticarro guiado franco-alemão, entrou em serviço em 1972, utiliza guiagem por fio SACLOS. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 350.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 22 kg ◉ |
| Ogiva | 8,4 kg ◉ |
| Comprimento | 1,10 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 2,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45.083 kg ◉ |
| Ogiva | 2,9 kg ◉ |
| Comprimento | 0,77 m ◉ |
| Diâmetro | 90 mm ◉ |
| Sistema de guia | SACLOS wire |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |